
Цель: развитие речи детей, желание отвечать на вопросы, стимулирование к активному говорению.
Задачи: напомнить детям содержание сказки «Колобок», воспитывать бережное отношение к животным, любовь к близким, развивать речевую активность путём использования малых форм, учить детей воспринимать изображённое на картине, отвечать на вопросы по её содержанию, развивать интерес к художественному слову, детской картинке.
Материал и оборудование: настольный театр по сказке «Колобок», краски, раздаточный материал.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках, перед ними воспитатель. 
                  Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько сегодня у нас много гостей. Давайте с ними поздороваемся. 
                  Дети:здравствуйте! 
                  Воспитатель: А теперь давайте скажем нашим глазкам «Доброе утро» 
                  Доброе утро глазки! Вы проснулись? (Дети гладят руками глазки) 
                  Дети: Да! 
                  Доброе утро ушки! Вы проснулись? (Дети гладят руками ушки) 
                  Дети: Да! 
                  Доброе утро ручки! Вы проснулись? (Дети хлопают в ладоши) 
                  Дети: Да! 
                  Доброе утро ножки! Вы проснулись? (Дети гладят ножки) 
                  Дети: Да! 
                  Проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись. 
                  Сюрпризный момент: посмотрите кто сегодня к нам в гости пришли. (воспитатель достает из коробки персонажей сказки). 
                  Воспитатель: кто это к нам пришел? 
                  Дети перечисляют персонажей сказки. Воспитатель начинает разказывать сказку: 
                  Жили-были старик со старухой. 
                  Вот и просит старик: 
                  — Испеки мне, старая, колобок. 
                  — Да из чего испечь-то? Муки нет. 
                  — Эх, старуха. По амбару помети, по сусечкам поскреби — вот и наберётся. 
                  Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть. 
                  Надоело колобку лежать — он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол — да к двери, прыг через порог, в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше. 
                  Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц: 
                  — Колобок, колобок! Я тебя съем! 
                  — Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою. 
                  Заяц уши поднял, а колобок запел: 
                  — Я колобок, колобок, 
                  По амбару метён, 
                  По сусечкам скребён, 
                  На сметане мешён, 
                  В печку сажён, 
                  На окошке стужён. 
                  Я от дедушки ушёл, 
                  Я от бабушки ушёл, 
                  От тебя, зайца, 
                  Не хитро уйти. 
                  И покатился колобок дальше — только его заяц и видел. 
                  Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк: 
                  — Колобок, колобок! Я тебя съем! 
                  — Не ешь меня, серый волк: я тебе песенку спою. И колобок запел: 
                  — Я колобок, колобок, 
                  По амбару метён, 
                  По сусечкам скребён, 
                  На сметане мешён, 
                  В печку сажён, 
                  На окошке стужён. 
                  Я от дедушки ушёл, 
                  Я от бабушки ушёл, 
                  Я от зайца ушёл, 
                  От тебя, волка, 
                  Не хитро уйти. 
                  И покатился колобок дальше — только его волк и видел. 
                  Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт. 
                  — Колобок, колобок, я тебя съем! 
                  — Ну где тебе, косолапому, съесть меня! Послушай лучше мою песенку. 
                  Колобок запел, а Миша и уши развесил: 
                  — Я колобок, колобок, 
                  По амбару метён, 
                  По сусечкам скребён, 
                  На сметане мешён, 
                  В печку сажён, 
                  На окошке стужён. 
                  Я от дедушки ушёл, 
                  Я от бабушки ушёл, 
                  Я от зайца ушёл, 
                  Я от волка ушёл, 
                  От тебя, медведь, 
                  Полгоря уйти. 
                  И покатился колобок — медведь только вслед ему посмотрел. 
                  Катится колобок, а навстречу ему лиса: — Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький! 
                  Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается: 
                  — Я колобок, колобок, 
                  По амбару метён, 
                  По сусечкам скребён, 
                  На сметане мешён, 
                  В печку сажён, 
                  На окошке стужён. 
                  Я от дедушки ушёл, 
                  Я от бабушки ушёл, 
                  Я от зайца ушёл, 
                  Я от волка ушёл, 
                  От медведя ушёл, 
                  От тебя, лиса, 
                  Не хитро уйти. 
                  — Славная песенка! — сказала лиса. — Да то беда, голубчик, что стара я стала — плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек. 
                  Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, прыгнул лисе на морду и запел: 
                  — Я колобок, колобок… 
                  А лиса его — гам! — и съела. 
                  - Вам понравилась сказка? 
                  - Как называется сказка? 
                  -
Вспомните, кто первым встретился колобку?(зайчик)какой он? (маленький, серенький, с длинными ушками).
(показ слайдов с изображениями зверей). 
                  - Кто вторым? (волк) 
                  - Кто еще встретился колобку? Какой он? (медведь) 
                  - А кто скушал колобка? Вот она лисичка-сестричка. На ней рыжая шубка, её легко можно узнать по острой мордочке. Лисичка, какая? (хитрая, рыжая, плутовка). 
                  - Какие вы молодцы. Внимательно смотрели сказку, запомнили всех зверей. 
                  Воспитатель: а теперь давайте мы с вами разукрасим колобка.(воспитатель раздает материал). 
                  Воспитатель: какие вы молодцы!!! А теперь нам пора прощаться. Раздаю наклейки.


